В этом году по всему округу обустроят 494 цветника и 331 цветочный вазон. При оформлении большинства из них станут использовать символ праздника Великой Победы – белый голубь с георгиевской лентой на фоне голубого неба, сообщил заместитель префекта по вопросам ЖКХ Борис Андреев на оперативном совещании в префектуре.
- К 70-летию Победы мы подготовились еще прошлой осенью, высадив во всех памятных местах луковичные растения. Поэтому к 9 Мая возле мемориальных досок, памятников, других тематических мест, а также в парках, скверах и на бульварах у нас должны зацвести тюльпаны, - рассказал Андреев.
Общая площадь цветников в СВАО составит почти 52 тысячи квадратных метров, что заметно больше по сравнению с прошлым летом. Часть из них появится в народных парках – там, где сами жители пожелали видеть цветочное оформление.
- Мы планируем высаживать и однолетние растения, и многолетние. Это бархатцы, агератумы, алиссумы, бегонии, кохии и другие цветы. При проработке цветочного ассортимента вспомнили опыт прошлых лет: рассада подбирается с учетом того, что каждое лето у нас бывают засушливые периоды, - добавил зампрефекта.
Андреев также сообщил, что в Главном Ботаническом саду имени Цицина в предстоящем сезоне пройдет традиционный фестиваль цветников. Его приурочат к 70-летнему юбилею Победы и самого Ботсада, который открылся в апреле 1945 года. Основные зоны фестиваля будут расположены так, чтобы одинаково удобно было дойти и гостям самого сада, и тем посетителям, которые придут со стороны ВДНХ.
Префект Валерий Виноградов, в свою очередь, поручил в течение всего летнего периода тщательно следить за тем, чтобы цветники своевременно и грамотно поливались.
- Мы умеем создавать красивые композиции, но не всегда вовремя их поливаем. По прогнозам синоптиков, лето будет достаточно засушливым. Не допустить гибель растений – архиважная задача, и мы продумаем очень серьезный контроль за поливкой, - сказал глава округа.
Виноградов также намерен привлечь специалистов Ботсада к обучению рабочих-озеленителей, которые осуществляют цветочное оформление СВАО.
- Уже на следующей неделе пройдет подобный семинар по посадке деревьев и кустарников, а затем, отдельно, соберем тех, кто занимается высаживанием цветочной рассады. Ученые-агрономы расскажут, как правильно это делать. Пускай сотрудники все это подробно записывают, по возможности – снимают на видео, а затем используют в своей работе, - заключил префект.
06 апреля 2015
В СВАО обустроят около 500 цветников
ЖКХ