
Более 175 тысяч жителей столицы, в системе электронных референдумов «Активный гражданин», поддержали идею учреждения Дня Москвы-реки.
День Москвы-реки планируется отмечать в самой середине лета - 19 июля. По проекту организаторов, День Москвы-реки праздник должен превратиться в ежегодный фестиваль и стать одним из значимых летних туристических событий мегаполиса.
В текущем году запланированы экскурсионные программы на водном речном транспорте, а также массовые гулянья на набережных Москвы-реки, выставка круизных лайнеров на Северном речном вокзале и парад кораблей в центре Москвы.
По данным портала «Активный гражданин», идеи и замыслы по проведению празднования Дня Москвы-реки выразили 4374 москвича. Наибольшее количество предложений высказали пользователи возрастной группы 25 —34 лет, проживающих в Южном, Юго-Восточном, Юго-Западном и Западном административных округах.
Одной их самых популярных предложений было проведение общественного субботника по уборке акватории реки и прилегающих к реке территорий.
Москвичами были предложены идеи по организации: экологических перформансов, экскурсий по археологическим памятникам, вейкбординга, виндсёрфинга, кайтинга, регаты на яхтах, соревнований на байдарках, гонок на гидроциклах, турнира по рыбной ловле, водного такси, плавучих платформы с подсветкой, карнавала на реке и многое другой.
Стоит отметить, что среди пользователей портала «Активный гражданин», проголосовавших за внедрение нового праздника, оказалось в полтора раза больше женщин, чем мужчин.