
«Сирень Победы» появится в Алексеевском районе. Посадки пройдут 6 мая в 16.00 в сквере напротив второго корпуса дома два на улице Кибальчича. В акции примут участие префект СВАО Валерий Виноградов и глава управы Алексеевского района Екатерина Потапенко.
Решение о проведении акции в преддверии праздника Победы было принято префектом СВАО Валерием Виноградовым в ходе субботника, который прошел здесь 23 апреля. Принять участие в акции смогут все желающие.
В прошлом году к Дню Победы на доме два на улице Кибальчича была установлена мемориальная доска: в разные годы в нем проживали более 200 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, среди которых 15 Героев Советского Союза и России и двое — дважды Героев.
Всероссийская акция «Сирень Победы» проходит ежегодно в преддверии 9 мая. Растение выбрано не случайно: именно ветками сирени встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой. Для посадок, как правило, выбирают сорта военной тематики, носящие имена героев войны и великих сражений.