
Чествование победителей городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера – 2016» пройдет в столице 7 сентября, а в День города они станут почетными гостями на церемонии открытия праздничных мероприятий на Красной площади.
Об этом рассказал председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев на недавней пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы. — Уверен, что повышение престижа квалифицированного труда рабочих профессий послужит делу привлечения молодежи в реальный сектор экономики города и будет способствовать как развитию кадрового потенциала, так и сохранению социальных устоев города, — отметил Антонцев.
Конкурс проводится в столице уже два десятка лет московским правительством совместно с Московской Федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей. За это время в нем поучаствовали более миллиона профессионалов.
В свою очередь, глава Московской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Галина Борятинская рассказала, что конкурс призван повысить престиж квалифицированных трудовых профессий.
— В 2016 году в соревнованиях по 43 профессиям участвовали более 16 тысяч человек — это рекордное число участников. Победителями стали 93 человека, отметила она.
Победители в каждой номинации получают денежные призы. Так, наградной фонд за первое место в этом году составил 100 тысяч рублей, а за второе и третье места — 60 и 40 тысяч рублей соответственно.(вк)