
В Москве число зараженных ВИЧ-инфекцией с начала года уменьшилось на 1,14 процента. Об этом заявил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом столичного Департамента здравоохранения Алексей Мазус на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы.
— За 10 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, на территории Москвы зарегистрировано снижение первичной инфицированности ВИЧ на 1,14 процента, — заявил Мазус.
Также он отметил, что число умерших от СПИДа сократилось на 11 процентов, а получать антиретровирусную терапию пациенты стали чаще.
— Если десять лет назад диагноз «ВИЧ» звучал как приговор, то сейчас – это заболевание, с которым можно жить и получать помощь, — подытожил Мазус. (вк)