В мае есть особенная дата, которая отмечается во всем мире и не может остаться без внимания. Этот день, 9 мая, посвящен памяти воинам, защищавшим нашу Родину во Второй Мировой войне и подарившим ценой миллионов жизней долгожданный день – День Победы.
В 2017 году Местной-противовоздушной обороне Москвы исполнится 80 лет. Она сыграла огромную роль в боевых действиях в годы Великой Отечественной Войны. Основными задачами МПВО являлись: предупреждение населения об угрозе нападения с воздуха, обеспечение порядка и помощи пострадавшим в случае такого нападения.
Управлением по СВАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с ГБОУ Школа № 1374 было организовано и проведено для учащихся 8 и 10 классов Эстафета Безопасности. Её цель – проверить физическую подготовку участников и знания навыков по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Перед началом мероприятия команды произвели построение, представили свои визитные карточки стрелкового взвода и ознакомились с планом проведения спортивного состязания, которое включало в себя шесть этапов. Отдельно между собой соревновались параллели 8 классов и 10.
Ведущая эстафеты Анастасия Тур знакомила участников с правилами каждого этапа.
Эстафету открыл огневой рубеж, который проходили 10 классы, пробегая комплексную полосу препятствий с огневым рубежом.
Команды пробовали свои силы в одевании спасательной формы на правильность и время, чтобы почувствовать себя в роли пожарных и спасателей. Спасение людей осуществляется не только на суше, но и на водных объектах. Каждый участник кидал конец Александрова, попадая в цель – в центр обруча. Также команды потренировались в одевании средств защиты органов дыхания – противогаза ГП-5 . В заключительном этапе старшие классы продемонстрировали свои навыки в сборке и разборке автомата АК-74М. Капитаны команд отмечали результаты прохождения каждого конкурса в маршрутном листе.
По завершению эстафеты состав судей выявил двух победителей среди 8 и 10 классов. Торжественное награждение прошло после построения команд. Все получили почетные грамоты за призовые места, а победителям еще вручили и кубки эстафеты.
После мероприятия участников накормили армейской гречневой кашей с мясом и напоили горячим ароматным чаем.
Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ проводит интересные мероприятия не только в рамках года Гражданской обороны и Местной-противовоздушной обороны, но и в честь громких и памятных дат.