В Департамент торговли и услуг города Москвы поступают обращения граждан, являющихся обладателями электрокардиостимуляторов (далее – ЭКС), по вопросу отказа сотрудников частных охранных предприятий торговых объектов пропустить их в торговый зал, минуя стационарные металлодетекторы и детекторы краж, несмотря на предъявление карты-удостоверения владельца ЭКС.
По информации, полученной в Институте имени Бакулева, лицам с имплантированным ЭКС, в целях их бесперебойной работы не рекомендуется проходить через стационарный металлодетектор или детектор краж.
Управа Алексеевского района города Москвы просит Вас рассмотреть вопрос о внесении изменения в правила (инструкции) эксплуатации торговых объектов, предусматривающие возможность для лиц с имплантированными ЭКС беспрепятственного прохода на объект, минуя стационарный металлодетектор, детектор краж, при предъявлении документов, подтверждающих наличие ЭКС.
28 июля 2013
Для руководителей предприятий торговли и услуг
Социальная сфера