Портал правительства Москвы

Вступили в силу новые правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Останкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

Федеральным законом от 08.07.2024 № 174-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменен 10-дневый срок езды без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при покупке автомобиля.

Указанное нововведение означает, что владельцы новых автомобилей не могут уже использовать его без страхового полиса как раньше, - в течение 10 дней после покупки, а должны приобрести его перед первым выездом на дорогу. Кроме того, данные изменения внесли корректировку в перечень обязательных документов для постановки автомобиля на учет. Полис ОСАГО исключен из данного перечня в соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подобные изменения в законодательстве направлены на повышение безопасности дорожного движения и защиту прав граждан.

За управление транспортным средством без полиса ОСАГО законодательством предусмотрена административная ответственность (ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Федеральный закон вступил в силу 01.03.2025.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter