RSS

Городской портал госуслуг

Законодательство о выплате пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

При выходе на работу на условиях неполного рабочего времени у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, право на получения пособия по государственному социальному страхованию сохраняется.

Может ли женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет выйти на работу на неполный рабочий день и при этом сохранить право на получение пособия по государственному социальному страхованию?

Прокуратура разъясняет, что согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Женщины или иные лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, во время нахождения в таком отпуске по заявлению могут приступить к работе на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом право на получение пособия по государственному социальному страхованию сохраняется.

Эта же гарантия предусмотрена статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статьей 93 Трудового кодекса РФ понятие неполного рабочего времени не ограничено какими-либо минимальными или максимальными пределами. Однако, согласно постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время», при установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна бытьменее 4 часов и рабочей недели - менее 20-24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.